Le prix Mérite du CIQ

Le Mérite du CIQ constitue une reconnaissance de prestige pour le professionnel à qui il est accordé.

C’est un prix décerné par le Conseil interprofessionnel du Québec (CIQ) sur recommandation des ordres professionnels et remis à un de leurs membres qui s’est distingué par son apport exceptionnel à sa profession et à son ordre professionnel, selon les critères de sélection suivants:

Son dévouement en tant que membre du Conseil d’administration, du Comité exécutif ou des comités de l’Ordre ou du CIQ;
Sa contribution au développement de sa profession au sein du régime professionnel québécois;
Son action remarquable touchant la gestion, la mise en place de structures et le développement de son ordre. Un seul Mérite du CIQ est remis par ordre professionnel à chaque année.

Les candidatures sont soumises par les membres de l’Ordre et le Conseil d’administration fait ensuite une recommandation au CIQ.

Les urbanistes récipiendaires de ce prix d’excellence jusqu’à maintenant sont :

  • 2003 – Danielle Pilette
  • 2004 – Bruno Bergeron
  • 2008 – François Goulet
  • 2009 – Jean Côté
  • 2010 – François Cyr
  • 2011 – Marie-Claude Aubin
  • 2012- Pierre Blais
  • 2013- Chantal Laliberté
  • 2014 – Louise Audet (à titre posthume)
  • 2015 – Serge Filion
  • 2016 – Jacques Chénier

Prix Jean-Paul-L’Allier

Le Prix Jean-Paul-L’Allier honore un élu québécois qui s’est distingué par sa vision, son leadership et ses réalisations en urbanisme et en aménagement du territoire. Il est remis chaque année par l’Ordre des urbanistes du Québec dans le cadre de la Journée mondiale de l’urbanisme. Sont éligibles à ce prix les ministres, députés, préfets de MRC, maires de ville, de municipalité et d’arrondissement, conseillers municipaux et conseillers d’arrondissements.

Appel de candidatures pour le Prix Jean-Paul-L’Allier 2016

Vous pouvez soumettre dès maintenant vos candidatures en remplissant le formulaire de mise en candidature. La date limite de présentation des candidatures est le vendredi 7 octobre 2016 à 16 h. L’annonce et la remise du prix se feront le mardi 8 novembre 2016 à Montréal dans le cadre du Gala excellence de l’Ordre.

Lauréats

  • 2009 – M. Marc Gascon, maire de la Ville de Saint-Jérôme
  • 2010 – M. Jean Perrault, maire de Sherbrooke de 1994 à 2009
  • 2011 – M. Jean-Guy Desrosiers, maire de la Ville de Montmagny
  • 2012 – Ensemble des élus des 82 municipalités de la Communauté métropolitaine de Montréal
  • 2013 – M. François Cantin, maire de la Ville de Blainville de 2005 à 2013
  • 2014 – M. Éric Forest, maire de Rimouski
  • 2015 – M. Alan DeSousa, maire de Saint-Laurent, Ville de Montréal et à titre posthume à M. Jean Doré, maire de Montréal (1986-1994)
  • 2016 – Mme Chantal Deschamps, mairesse de Repentigny

Le prix du Mérite étudiant

Par ses prix du mérite étudiant, l’Ordre des urbanistes du Québec vise à encourager l’excellence parmi les élèves des programmes d’urbanisme accrédités. Chaque université choisira un lauréat ou une lauréate parmi les finissants de l’année dans chacun de ses programmes (Bac et maîtrise) et soumettra ses choix à l’Ordre.
Celui-ci remettra les prix aux étudiants désignés lors de son congrès annuel ou de son assemblée annuelle.
Pour sélectionner les récipiendaires, chaque école d’urbanisme devra constituer un comité composé de trois personnes ou plus. Une de ces personnes doit être membre à temps plein du corps enseignant et être membre de l’Ordre; un autre doit être un membre de l’Ordre qui ne fait pas partie du corps enseignant.
Dans leur sélection d’étudiants méritants, les comités utiliseront les critères suivant :

  • la note cumulative en fin de programme;
  • la qualité des projets professionnels (travaux, pratiques, stages, etc.)
  • l’excellence du projet final ou du mémoire;
  • la contribution générale au programme d’urbanisme.

Les lauréats

Université Laval – Programme de Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional de la Faculté d’aménagement, d’architecture et des arts visuels

  • 2001 – Julie Ruiz
  • 2002 – Rodolph Balej
  • 2003 – Jeanne Robin
  • 2008 – Anémone Vierling
  • 2009 – aucune nomination
  • 2010 – Catherine Boisclair
  • 2011 – Pierre-André Corriveau
  • 2012 – aucun lauréat (grève étudiante)
  • 2013 – Hélène Harvey
  • 2014 – Andrée-Anne Coll
  • 2015 – Catherine Craig-St-Louis
  • 2016 – Francis Marleau-Donais

Université du Québec à Montréal – Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’École des sciences de la gestion

  • 2001 – Martine Peyton
  • 2002 – Gabriel Rioux
  • 2003 – Amélie Bergeron
  • 2008 – Yan Chambers
  • 2009 – Félix Gravel
  • 2010 – Alexandre Plante
  • 2011 – Anik Fortin
  • 2012 – Olivier Lafontaine
  • 2013 – Jean-François Sabourin
  • 2014 – Samuel Dubé
  • 2015 – Claudia Paré
  • 2016 – Laurence Danis

Université de Montréal – Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’Institut d’urbanisme

  • 2002 – Mathieu Bélanger
  • 2003 – Kathie Masson
  • 2008 – Philippe Dubé
  • 2009 – Simon Desrochers
  • 2010 – Carl Carbonneau
  • 2011 – Lyne-Marie Bouvet2012 – Gabriel Sicotte
  • 2013 – Charlotte Montfils-Ratelle
  • 2014 – Roxanne Dubé
  • 2015 – Émile Maheu-Forest
  • 2016 – Sophie Sayad

Université de Montréal – Programme de Maîtrise en urbanisme de l’Institut d’urbanisme

  • 2001 – Isabelle Laterreur
  • 2002 – Pascal Lavoie
  • 2003 – Alain Bernier
  • 2008 – Jean-François Morneau
  • 2009 – Rosalie Hubert
  • 2010 – Alexandre Maltais
  • 2011 – David Lamontagne Métivier
  • 2012 – Julie Lafrance
  • 2013 – Dominic Bouchard
  • 2014 – Anne-Sophie Frican
  • 2015 – Simon Perreault
  • 2016 – Alice Miquet

Université McGill – Master of Urban Planning Program, School of Urban Planning 

  • 2002 – Yona Jebrak
  • 2003 – Andrew Goodyear
  • 2008 – Jose Otero
  • 2009 – Kevin Manaugh
  • 2010 – Julien Surprenant-Legault
  • 2011 – David Beitel
  • 2012 – Mitchell Lavoie
  • 2013 – Kathleen Day
  • 2014 – Gabriel Damant-Sirois
  • 2015 – Myriam Langlois
  • 2016 – Julie Asselin

Grand Prix Jean-Claude La Haye

Reconnaît l’apport exceptionnel d’un urbaniste au développement et au rayonnement de l’urbanisme au sein de la société québécoise. Prix décernné à l’occasion du 40e anniversaire de l’OUQ en 2003.

Jeanne M. Wolfe

Prix Hans Blumenfeld

Reconnaît la contribution significative de vingt urbanistes au développement et au rayonnement de la profession d’urbaniste au Québec depuis 1963. Prix décerné en 2003 à l’occasion du 40e anniversaire de l’OUQ.

  • Daniel Arbour
  • Aurèle Cardinal
  • Réal Lestage
  • Luc Tittley
  • David Belgue
  • Michel Bonnette
  •  Alain Caron
  • Clément Demers
  • Sylvain Ducas
  • Serge Filion
  • François Lapointe
  • Jacques Lecours
  • Paul Saint-Jacques
  • Serge Viau
  • Gérard Beaudet
  • Claude Dubé
  • Michel Gariépy
  •  Jean-Claude Marsan
  • Danielle Pilette
  • Marie-Odile Trépanier

Prix Blanche Lemco van Ginkel

A été remis en 2003 à vingt personnes des divers milieux (citoyen, élu, gestionnaire, promoteur, professionnel autre qu’urbaniste, etc.) pour leur contribution significative au développement de l’urbanisme au Québec depuis 1963 et à 30 autres personnes en 2013.

2003

  • Francine Ruest Jutras
  • Jean-Paul L’Allier
  • Jacques Léonard
  • Roger Nicolet
  • Paul Gérin-Lajoie
  • Gérard Divay
  • Dinu Bumbaru
  • France Gagnon Pratte
  • Harvey Mead
  • Jacques Proulx
  • Florence Junca-Adenot
  • Bryant McDonough
  • Pierre Boucher
  • Phyllis Lambert
  • Pierre Dansereau
  • Jean Décarie
  • David Sigler
  • Samuel Gewurz
  • Philip O’Brien
  • Jacques Vincent

2013

  • Henry Aubin
  • Marie-France Bazzo
  • Jacques Bénard
  • Lise Bissonnette
  • Simon Brault
  • François Cardinal
  • Cameron Charlebois
  • Claude Cormier
  • Georges Coulombe
  • Florent Cousineau
  • Rosario Demers
  • Winnie Frohn
  • Louis Germain
  • Steven Guilbeault
  • Michel Labrecque
  • Rachel Laperrière
  • Charles Lapointe
  • Réjean Lemoine
  • Massimo Iezzoni
  • Paul-André Linteau
  • Michel Lucier
  • Madeleine Paulin
  • Pierre B. Paquin
  • Ron Rayside
  • Dimitri Roussopoulos
  • Louise Roy
  • Jean-Claude Scraire
  • Adrian Sheppard
  • Marie Turcotte
  • François Varin