Organisation

Le prix du Mérite étudiant de l'OUQ

Le prix du Mérite étudiant de l'OUQ

Par ses prix du mérite étudiant, l’Ordre des urbanistes du Québec vise à encourager l’excellence parmi les élèves des programmes d’urbanisme accrédités. Chaque université choisira un lauréat ou une lauréate parmi les finissants de l’année dans chacun de ses programmes (Bac et maîtrise) et soumettra ses choix à l’Ordre.

Celui-ci remettra les prix aux étudiants désignés lors de son congrès annuel ou de son assemblée annuelle.

Pour sélectionner les récipiendaires, chaque école d’urbanisme devra constituer un comité composé de trois personnes ou plus. Une de ces personnes doit être membre à temps plein du corps enseignant et être membre de l’Ordre; un autre doit être un membre de l’Ordre qui ne fait pas partie du corps enseignant.
Dans leur sélection d’étudiants méritants, les comités utiliseront les critères suivant :

- la note cumulative en fin de programme;
- la qualité des projets professionnels (travaux, pratiques, stages, etc.)
- l’excellence du projet final ou du mémoire;
- la contribution générale au programme d’urbanisme.

 

Les lauréats

 

Université Laval - Programme de Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional de la Faculté d'aménagement, d'architecture et des arts visuels

  • 2001 - Julie Ruiz
  • 2002 - Rodolph Balej
  • 2003 - Jeanne Robin
  • 2008 - Anémone Vierling
  • 2009 - aucune nomination
  • 2010 - Catherine Boisclair
  • 2011 - Pierre-André Corriveau
  • 2012 - aucun lauréat (grève étudiante)
  • 2013 - Hélène Harvey
  • 2014 - Andrée-Anne Coll
  • 2015 - Catherine Craig-St-Louis
  • 2016 - Francis Marleau-Donais

 

Université du Québec à Montréal - Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’École des sciences de la gestion

  • 2001 - Martine Peyton
  • 2002 - Gabriel Rioux
  • 2003 - Amélie Bergeron
  • 2008 - Yan Chambers
  • 2009 - Félix Gravel
  • 2010 - Alexandre Plante
  • 2011 - Anik Fortin
  • 2012 - Olivier Lafontaine
  • 2013 - Jean-François Sabourin
  • 2014 - Samuel Dubé
  • 2015 - Claudia Paré
  • 2016 - Laurence Danis

 

Université de Montréal - Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’Institut d’urbanisme

  • 2002 - Mathieu Bélanger
  • 2003 - Kathie Masson
  • 2008 - Philippe Dubé
  • 2009 - Simon Desrochers
  • 2010 - Carl Carbonneau
  • 2011 - Lyne-Marie Bouvet
  • 2012 - Gabriel Sicotte
  • 2013 - Charlotte Montfils-Ratelle
  • 2014 - Roxanne Dubé
  • 2015 - Émile Maheu-Forest
  • 2016 - Sophie Sayad

 

Université de Montréal - Programme de Maîtrise en urbanisme de l’Institut d’urbanisme

  • 2001 - Isabelle Laterreur
  • 2002 - Pascal Lavoie
  • 2003 - Alain Bernier
  • 2008 - Jean-François Morneau
  • 2009 - Rosalie Hubert
  • 2010 - Alexandre Maltais
  • 2011 - David Lamontagne Métivier
  • 2012 - Julie Lafrance
  • 2013 - Dominic Bouchard
  • 2014 - Anne-Sophie Frican
  • 2015 - Simon Perreault
  • 2016 - Alice Miquet

 

Université McGill - Master of Urban Planning Program, School of Urban Planning

  • 2002 - Yona Jebrak
  • 2003 - Andrew Goodyear
  • 2008 - Jose Otero
  • 2009 - Kevin Manaugh
  • 2010 - Julien Surprenant-Legault
  • 2011 - David Beitel
  • 2012 - Mitchell Lavoie
  • 2013 - Kathleen Day
  • 2014 - Gabriel Damant-Sirois
  • 2015 - Myriam Langlois
  • 2016 - Julie Asselin

Partenaire majeur :    MAMOTw3r   Affilié à :  partenaire