Pour une expérience optimale, il est suggéré d'utiliser une tablette ou un ordinateur

Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec

Le Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec (CIQ) constitue une reconnaissance prestigieuse pour le professionnel à qui il est accordé. Décerné sur recommandation du conseil d’administration de chacun des ordres professionnels, il est remis à un de leurs membres qui s’est distingué par son apport exceptionnel à sa profession et à son ordre professionnel, selon les critères suivants :

  • Son dévouement en tant que membre du conseil d’administration, du comité exécutif ou des comités de son ordre professionnel ou du CIQ ;
  • Sa contribution au développement de sa profession au sein du régime professionnel québécois ;
  • Son action remarquable touchant la gestion, la mise en place de structures et le développement de son ordre professionnel.

 

Lauréats :

  • 2003 – Danielle Pilette
  • 2004 – Bruno Bergeron
  • 2008 – François Goulet
  • 2009 – Jean Côté
  • 2010 – François Cyr
  • 2011 – Marie-Claude Aubin
  • 2012- Pierre Blais
  • 2013- Chantal Laliberté
  • 2014 – Louise Audet (à titre posthume)
  • 2015 – Serge Filion
  • 2016 – Jacques Chénier
  • 2017 – Paul Arsenault
  • 2018 – Joanne Léveillée
  • 2019 – Nathalie Prud’homme

Prix Jean-Paul-L'Allier

Avec le prix Jean-Paul-L’Allier, l’Ordre des urbanistes honore un élu québécois qui s’est distingué par sa vision, son leadership et ses réalisations en urbanisme et en aménagement du territoire. Ce prix est généralement remis chaque année dans le cadre de la Journée mondiale de l’urbanisme. Sont éligibles les ministres, députés, préfets de MRC, maires de ville, de municipalité et d’arrondissement, conseillers municipaux et conseillers d’arrondissement.

 

Lauréats :

  • 2009 – M. Marc Gascon, maire de la Ville de Saint-Jérôme
  • 2010 – M. Jean Perrault, maire de Sherbrooke de 1994 à 2009
  • 2011 – M. Jean-Guy Desrosiers, maire de la Ville de Montmagny
  • 2012 – Ensemble des élus des 82 municipalités de la Communauté métropolitaine de Montréal
  • 2013 – M. François Cantin, maire de la Ville de Blainville de 2005 à 2013
  • 2014 – M. Éric Forest, maire de Rimouski
  • 2015 – M. Alan DeSousa, maire de Saint-Laurent, Ville de Montréal et à titre posthume à M. Jean Doré, maire de Montréal (1986-1994)
  • 2016 – Mme Chantal Deschamps, mairesse de Repentigny
  • 2017 – M. Gilles Lehouillier, maire de Lévis
  • 2018 – Mme Winnie Frohn, conseillère de la Ville de Québec de 1985 à 1993

Titre d'urbaniste émérite

En décernant le titre de membre émérite, l’Ordre des urbanistes du Québec honore un ou plusieurs de ses membres dont il reconnaît l’intégrité et le souci de l’intérêt public, les réalisations professionnelles dans le domaine de l’aménagement et de l’urbanisme, la contribution au rayonnement de la profession et de la pratique, ainsi que l’engagement communautaire.

 

Lauréats :

  • Benoît Bégin
  • Jean Cimon
  • Marcel Junius
  • Victor Lambert
  • Guy R. Legault
  • Blanche Lemko van Ginkel
  • Victor Marius Prus
  • Georges André Robert
  • Alexandre Sokolski
  • 2003 – Jeanne M. Wolfe
  • 2003 – Iskandar Gabbour
  • 2003 – Guy Gravel
  • 2009 – Serge Filion
  • 2009 – Aurèle Cardinal
  • 2009 – Jean-Claude Marsan
  • 2010 – Daniel Arbour
  • 2010 – Gérard Beaudet
  • 2010 – Serge Viau
  • 2010 – Marie Lessard
  • 2011 – Clément Demers
  • 2011 – Malaka Ackaoui
  • 2011- Claude Dubé
  • 2011 – Alain Caron
  • 2012 – David Brown
  • 2012 – Jean Guyard
  • 2012 – Michel Barcelo
  • 2012 – Marie-Odile Trépanier
  • 2013 – Jean Paré
  • 2013 – Michel Gariépy
  • 2013 – Jacques Besner
  • 2013 – Danielle Pilette
  • 2013 – Renée Daoust
  • 2014 – André Boisvert
  • 2014 – Raphaël Fischler
  • 2014 – François Lapointe
  • 2015 – Sylvain Ducas
  • 2015 – Réal Lestage
  • 2016 – Claude Lavoie
  • 2016 – Nathalie Prud’homme
  • 2016 – Alain Tessier
  • 2017 – Pierre Marcotte
  • 2018 – Jean-Claude Lusinchi
  • 2019 – Michel Collins

Mérite étudiant

Le Mérite étudiant vise à encourager l’excellence parmi les élèves de chacun des programmes d’urbanisme accrédités par l’Ordre des urbanistes du Québec. À cette fin, un comité constitué par chaque université concernée choisit un lauréat ou une lauréate parmi les finissants de l’année dans chacun de ses programmes (bac, maîtrise) et soumet son choix à l’Ordre. Composé d’au moins trois personnes, chaque comité doit comprendre un membre à temps plein du corps enseignant qui est aussi membre de l’Ordre, et un autre membre de l’Ordre qui ne fait pas partie du corps enseignant.

Les critères de sélection des lauréats sont les suivants :

  • Leur note cumulative en fin de programme ;
  • La qualité des projets réalisés dans le cadre de leurs travaux pratiques ou de leurs stages ;
  • L’excellence de leur projet final ou de leur mémoire ;
  • Leur contribution à la renommée du programme d’urbanisme.

 

Lauréats :

Université Laval – Programme de Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional de la Faculté d’aménagement, d’architecture et des arts visuels :

  • 2001 – Julie Ruiz
  • 2002 – Rodolph Balej
  • 2003 – Jeanne Robin
  • 2008 – Anémone Vierling
  • 2009 – aucune nomination
  • 2010 – Catherine Boisclair
  • 2011 – Pierre-André Corriveau
  • 2012 – aucun lauréat (grève étudiante)
  • 2013 – Hélène Harvey
  • 2014 – Andrée-Anne Coll
  • 2015 – Catherine Craig-St-Louis
  • 2016 – Francis Marleau-Donais
  • 2017 – Sébastien Mackay
  • 2018 – Aglaé Landry-Boisvert
  • 2019 – Frédérique Lavoie

 

Lauréats :

Université du Québec à Montréal – Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’École des sciences de la gestion :

  • 2001 – Martine Peyton
  • 2002 – Gabriel Rioux
  • 2003 – Amélie Bergeron
  • 2008 – Yan Chambers
  • 2009 – Félix Gravel
  • 2010 – Alexandre Plante
  • 2011 – Anik Fortin
  • 2012 – Olivier Lafontaine
  • 2013 – Jean-François Sabourin
  • 2014 – Samuel Dubé
  • 2015 – Claudia Paré
  • 2016 – Laurence Danis
  • 2017 – Ex-eaquo Lysanne Cournoyer-Champoux et Charles Michaud
  • 2018 – Valérie Ebacher
  • 2019 – Émilie-Jade Bigelow

 

Lauréats :

Université de Montréal – Programme de Baccalauréat en urbanisme de l’Institut d’urbanisme :

  • 2002 – Mathieu Bélanger
  • 2003 – Kathie Masson
  • 2008 – Philippe Dubé
  • 2009 – Simon Desrochers
  • 2010 – Carl Carbonneau
  • 2011 – Lyne-Marie Bouvet2012 – Gabriel Sicotte
  • 2013 – Charlotte Montfils-Ratelle
  • 2014 – Roxanne Dubé
  • 2015 – Émile Maheu-Forest
  • 2016 – Sophie Sayad
  • 2017 – Samuel Labonville
  • 2018 – Vincent Jarry
  • 2019 – Antoine Gauthier

 

Lauréats :

Université de Montréal – Programme de Maîtrise en urbanisme de l’Institut d’urbanisme :

  • 2001 – Isabelle Laterreur
  • 2002 – Pascal Lavoie
  • 2003 – Alain Bernier
  • 2008 – Jean-François Morneau
  • 2009 – Rosalie Hubert
  • 2010 – Alexandre Maltais
  • 2011 – David Lamontagne Métivier
  • 2012 – Julie Lafrance
  • 2013 – Dominic Bouchard
  • 2014 – Anne-Sophie Frican
  • 2015 – Simon Perreault
  • 2016 – Alice Miquet
  • 2017 – Mathilde Rudloff
  • 2018 – Florence Vuille
  • 2019 – Laurence Nault

 

Lauréats :

Université McGill – Master of Urban Planning Program, School of Urban Planning :

  • 2002 – Yona Jebrak
  • 2003 – Andrew Goodyear
  • 2008 – Jose Otero
  • 2009 – Kevin Manaugh
  • 2010 – Julien Surprenant-Legault
  • 2011 – David Beitel
  • 2012 – Mitchell Lavoie
  • 2013 – Kathleen Day
  • 2014 – Gabriel Damant-Sirois
  • 2015 – Myriam Langlois
  • 2016 – Julie Asselin
  • 2017 – Ève-Marie Surprenant
  • 2018 – Marie-Pierre Veillette
  • 2019 – Alexi Katsanis

Grand prix Jean-Claude-La Haye

En 2003, à l’occasion de son 40ième anniversaire, l’Ordre des urbanistes du Québec a décerné le Grand prix Jean-Claude-La Haye à Jeanne M. Wolfe, urbaniste émérite, pour souligner son apport exceptionnel au développement et au rayonnement de l’urbanisme au sein de la société québécoise.

 

Lauréat :

  • 2003 – Jeanne M. Wolfe

Prix Hans-Blumenfeld

Le prix Hans-Blumenfeld est remis occasionnellement à des urbanistes en reconnaissance de leur contribution particulièrement significative au développement et au rayonnement de la profession d’urbaniste au Québec.

 

Lauréats :

  • Daniel Arbour
  • Aurèle Cardinal
  • Réal Lestage
  • Luc Tittley
  • David Belgue
  • Michel Bonnette
  •  Alain Caron
  • Clément Demers
  • Sylvain Ducas
  • Serge Filion
  • François Lapointe
  • Jacques Lecours
  • Paul Saint-Jacques
  • Serge Viau
  • Gérard Beaudet
  • Claude Dubé
  • Michel Gariépy
  •  Jean-Claude Marsan
  • Danielle Pilette
  • Marie-Odile Trépanier

Prix Blanche-Lemco-Van Ginkel

Le prix Blanche-Lemco-Van Ginkel est remis périodiquement par l’Ordre des urbanistes du Québec à une personne qui n’est pas membre de l’Ordre mais dont la contribution significative au développement de l’urbanisme au Québec mérite d’être reconnue.

 

Lauréats :

  • 2003 – Francine Ruest Jutras
  • 2003 – Jean-Paul L’Allier
  • 2003 – Jacques Léonard
  • 2003 – Roger Nicolet
  • 2003 – Paul Gérin-Lajoie
  • 2003 – Gérard Divay
  • 2003 – Dinu Bumbaru
  • 2003 – France Gagnon Pratte
  • 2003- Harvey Mead
  • 2003 – Jacques Proulx
  • 2003 – Florence Junca-Adenot
  • 2003 – Bryant McDonough
  • 2003 – Pierre Boucher
  • 2003 – Phyllis Lambert
  • 2003 – Pierre Dansereau
  • 2003 – Jean Décarie
  • 2003 – David Sigler
  • 2003 – Samuel Gewurz
  • 2003 – Philip O’Brien
  • 2003 – Jacques Vincent

 

  • 2013 – Henry Aubin
  • 2013 – Marie-France Bazzo
  • 2013 – Jacques Bénard
  • 2013 – Lise Bissonnette
  • 2013 – Simon Brault
  • 2013 – François Cardinal
  • 2013 – Cameron Charlebois
  • 2013 – Claude Cormier
  • 2013 – Georges Coulombe
  • 2013 – Florent Cousineau
  • 2013 – Rosario Demers
  • 2013 – Winnie Frohn
  • 2013 – Louis Germain
  • 2013 – Steven Guilbeault
  • 2013 – Michel Labrecque
  • 2013 – Rachel Laperrière
  • 2013 – Charles Lapointe
  • 2013 – Réjean Lemoine
  • 2013 – Massimo Iezzoni
  • 2013 – Paul-André Linteau
  • 2013 – Michel Lucier
  • 2013 – Madeleine Paulin
  • 2013 – Pierre B. Paquin
  • 2013 – Ron Rayside
  • 2013 – Dimitri Roussopoulos
  • 2013 – Louise Roy
  • 2013 – Jean-Claude Scraire
  • 2013 – Adrian Sheppard
  • 2013 – Marie Turcotte
  • 2013 – François Varin

 

  • 2020 – François Bourque